O curso de Letras tem como principal objetivo fazer com que o aluno desenvolva uma capacidade crítica ao analisar fenômenos da linguagem. Também capacita o graduado a pesquisar e ensinar o português e outros idiomas. O profissional formado nessa área se especializa em uma determinada língua, podendo se dedicar a idiomas clássicos como o grego e o latim. O principal campo de atuação para o profissional formado no curso de Letras são as instituições de ensino. O curso possui duração média de quatro anos e as aulas são ministradas em período integral durante os primeiros anos.

Quanto custa estudar Letras

Com o intuito de auxiliar os alunos, realizamos um breve cálculo sobre os possíveis gastos que terão ao fazer o curso de Letras. Para realizar este cálculo, utilizamos como parâmetro uma cidade de médio porte e que as aulas são ministradas em período integral. O cálculo inclui a mensalidade do curso, o custo da moradia, alimentação, transporte, materiais e equipamentos utilizados ao longo da graduação. Confira quanto custa estudar Letras

Mensalidade

Caso o aluno escolha fazer o curso de letras em uma instituição de ensino superior privada, o custo da mensalidade deverá ser incluso no seu orçamento. Por ser um curso ministrado em período integral, as chances de o aluno conseguir um estágio fora do período determinado pela faculdade é menor. O valor médio da mensalidade do curso de letras é de R$ 1.200,00, podendo variar de acordo com a universidade. Ao término do curso o aluno terá investido um montante aproximado de R$ 57.600,00.

Moradia

Havendo a necessidade de se morar fora de casa, o estudante terá gastos adicionais com moradia, que podem ser diminuídos  de acordo a opção escolhida por ele (pensões, republicas de estudantes, alojamentos universitários). Consideramos o valor mensal da moradia em uma cidade de médio porte, para um kitinet padrão sem alimentação algo em torno de R$ 500,00, incluindo internet, água e luz. Ao longo dos quatro anos de graduação o aluno terá gastado aproximadamente R$ 24.000,00.

Alimentação

O cálculo relacionado à alimentação pode apresentar variações significativas. Estipulamos uma despesa média de R$ 20,00 por dia, incluindo os gastos com o café da manhã, almoço, lanche da tarde e jantar. Em um mês o estudante gastará R$ 600,00 com alimentação. Então, no fim do curso, ele terá gastado o montante de R$ 28.800,00.

Transporte

O gasto com transporte varia de acordo com a distância que o aluno necessita percorrer. Alguns estudantes moram perto das instituições de ensino e não apresentam esse gasto em seu orçamento. Outros graduandos estudam em faculdades que se localizam em cidades próximas e necessitam se deslocar até elas diariamente, fazendo com que o gasto com o transporte seja maior. Devido a isso, estabelecemos o preço médio de R$ 5,00 diários (ida e volta para uma cidade de médio porte). Ao longo do mês o aluno irá gastar R$ 150,00 com transporte e durante todos os anos da graduação o valor pode chegar próximo aos R$ 7.200,00.

Materiais de estudo e equipamentos

Como o curso de Letras é um curso da área das Ciências Humanas os livros são os principais materiais que o aluno irá utilizar durante o curso. Uma alternativa para esse caso são as bibliotecas das instituições de ensino, mas muitas vezes a quantidade de livros não é suficiente ou a biblioteca não possui o livro indicado pelo professor. Estipulamos o valor médio de R$ 2.000,00 para arcar com os gastos durante toda a graduação.

Como pagar a faculdade de Letras

Existem algumas opções para quem não tem condições de arcar com os cursos da faculdade. Conheça as principais:

  • ProUni: é

    um programa do governo que oferece bolsas de estudos parciais e

    integrais para estudantes de faculdades privadas. O processo seletivo

    usa a nota do Enem e, para participar, é obrigatório ter feito o Exame

    no ano imediatamente anterior. As inscrições para o ProUni são gratuitas

    e acontecem duas vezes por ano.

  • FIES: é o financiamento

    do Governo Federal para universitários de faculdades privadas. Os juros

    são de 3,4% ao ano e o estudante só começa a pagar a dívida um ano e

    meio depois de formado.

  • Crédito Universitário: para quem

    passa por dificuldades financeiras temporárias, é possível usar o

    crédito universitário privado para pagar um semestre da faculdade.

Conclusão

Considerando que o aluno escolha o curso em uma instituição de ensino pública ou seja bolsista em uma universidade particular, esteja morando fora de sua casa e que tenha gastos diários com transporte, no fim do curso de letras ele terá investido o equivalente a R$ 62.000,00. Já para o estudante que cursa uma universidade particular, nas mesmas condições descritas acima e que tenha gasto com mensalidades, esse valor sobe para R$ 119.600,00!

Conhece mais um gasto que o aluno de Letras tem e que não colocamos aqui? Deixe sua informação nos comentários!